Hace un momento terminó la ceremonia de los eventos mas esperados del cine, los de mayor prestigio y los que todos quieren ganar, y con el que Leo Dicaprio arruinó la linea temporal el año pasado al ganar uno, Los Oscars.

Aquí les dejo el listado de los ganadores de la noche, hubieron unas cuantas sorpresas, y una sorpresota al final que nos dejo a todos con la boca abierta.

 

Mejor actor de reparto


Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales octurnos)

Mejor maquillaje y peinado


Suicide Squad (Escuadrón Suicida)
Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
A Man Called Ove

Mejor vestuario


Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Allied (Aliados)
Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
Jackie
La La Land

Mejor documental


O.J. Made in America
13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated

Mejor edición de sonido


Arrival (La llegada)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Sully

Mejor mezcla de sonido


Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
Arrival (La llegada)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor actriz de reparto


Viola Davis – Fences
Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor película extranjera


The Salesman (Irán)
A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)

Mejor corto animado


Piper
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl

Mejor película animada


Zootopia
Moana
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
The Red Turtle (La tortuga roja)
My life as a Zucchini

Mejor diseño de producción


La La Land
Arrival (La llegada)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
Passengers (Pasajeros)

Mejores efectos visuales


The Jungle Book (El libro de la selva)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Doctor Strange
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor edición


Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Arrival (La llegada)
Hell or High Water
Moonlight (Luz de luna)

Mejor corto documental


The White Helmets
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland

Mejor corto ficción


Sing
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Timecode

Mejor fotografía


Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival (La llegada)
Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

Mejor score original


La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)
Passengers (Pasajeros)
Jackie

Mejor canción


“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor guion original


Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
La La Land
Hell or High Water
The Lobster (La langosta)
20th Century Women

Mejor guion adaptado


Moonlight (Luz de luna)
Arrival (La llegada)
Fences
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Lion (Un camino a casa)

Mejor director


Damien Chazelle – La La Land – Ganador
Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor actor


Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Denzel Washington – Fences

Mejor actriz


Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

 

Y la sorpresa de la noche, al puro estilo de Miss Universo 2015, primero dijeron que el ganador había sido La La Land, pero Oh No, terrible sorpresa. Como que el mismísimo Harvey estaba de presentador, se habían equivocado y la ganadora en realidad era Moonlight.

Mejor película


Moonlight (Luz de luna)
La La Land
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Lion (Un camino a casa)
Hell or High Water
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Fences

¿Insulto o comentario? Déjalo aquí

Dejanos un comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí